Возникший дефицит 20-ти тонных фур формирует перспективы транспортных компаний

Возникший дефицит 20-ти тонных фур формирует перспективы транспортных компаний

11.03.2021

О причинах и последствиях дефицита 20-тонников на рынке автомобильных перевозок.

Сегодня сложилась ситуация, при которой бизнесу для грузоперевозок не хватает 20-тонников. В регионах наблюдается рост спроса на них примерно на 20-30%. Для перевозчиков это возможность развития и укрепления своих позиций на рынке: можно «приговорить» экспедиторские компании, выполняющие роль посредников.

На структуру и состояние рынка автомобильных перевозок может существенно повлиять нехватка тяжелых грузовиков. 

На сегодняшний день в России нарастает дефицит 20-тонников. С этим  сталкиваются производственные предприятия и компании, занимающиеся экспедированием. В чем причина нехватки фур? Главная причина – сокращение численности мелких перевозчиков. Некоторые их них приостановили деятельность в ожидании «высокого сезона», а некоторые вообще прекратили её из-за отмены ЕНВД и увеличения налоговой нагрузки.

Важно, что сегодня даже крупные транспортные компании, которые cnf,bkmyj обновляли свои автопарки, не могут позволить себе покупку грузового транспорта из-за существенного подорожания новых грузовиков. Приобрести новый тягач могут позволить себе единицы. На вторичном рынке цены тоже кусаются.

Дефицит большегрузов ударил в первую очередь по регионам. В Москве и Санкт-Петербурге он мало заметен. В первую очередь не хватает фур с рефрижераторными и тентованными полуприцепами. Острую нехватку транспорта для осуществления грузоперевозок испытывают, например, металлургические предприятия на Урале.

Еще одна тенденция, подливающая масла в огонь – обесценивание рубля. Рубль никому не нужен, и все стараются куда-то вложить свои накопления. Это привело к росту продаж легковых автомобилей: как новых, так и подержанных, что потянуло за собой спрос на шины. Следовательно, спрос на перевозку шин также вырос.

Далее, отметим рост спроса на недвижимость. Застройщики пытаются быстрее сдать строящиеся объекты, поэтому растет объем перевозок строительных материалов.

На фоне дефицита транспорта качество оказываемых экспедиторами услуг стало падать из-за смены специалистов и их неспособности грамотно реагировать на меняющиеся обстоятельства. Имеет место и перестроение логистических цепочек. Грузоотправители начинают понимать, что с перевозчиками работать проще, чем с экспедиторами. Представители производственных предприятий открыто заявляют о том, что для них приоритетна работа напрямую с транспортными компаниями.

Наступивший год имеет все шансы стать годом перевозчика. Кто имеет собственный транспорт, тот и диктует условия. А транспортные компании, которые успели вовремя расширить свой автопарк, могут подписать крупные контракты на перевозки.