Дорога зерна из Новосибирска в Турцию благодаря жд маршруту сократилась вдвое

Дорога зерна из Новосибирска в Турцию благодаря жд маршруту сократилась вдвое

25.02.2021

Скорость доставки зерновых из Сибири в Турцию выросла в 2 раза за счет жд перевозки.

Партия зерна объемом 500 тонн отправлена из Сибири в Турцию железнодорожным транспортом. Отправка зерна от сибирских аграриев осуществлена с жд станции Татарская. Грузоотправителем является ООО «Татарскзернопродукт».

Представители Западно-Сибирской железной дороги сообщили, что партия пересечет турецкую границу на сухопутном пограничном переходе в Карсе. Предполагаемый срок доставки зерна потребителю – около 12 суток, что в два раза быстрее по сравнению с отправкой груза по Черному морю.

Использование транспортного коридора «Баку – Тбилиси – Карс» создало возможность выстраивания нового маршрута и позволило увеличить прямой экспорт зерновых культур из Сибири в Турцию. Надо отметить, что это высвобождает портовую инфраструктуру Северного Кавказа для наращивания других перевозок.

Напомним, что отправка первой экспортной партии омского зерна через Северный морской путь состоялась в 2019 году. А, за 11 месяцев 2020 года по данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, экспорт зерна из региона составил $36,7 млн..

Такая динамика радует и сибирских аграриев, и турецких потребителей.