Контейнерные перевозки в 1-ом квартале 2023 года – что, сколько куда перевозилось

Контейнерные перевозки в 1-ом квартале 2023 года – что, сколько куда перевозилось

10.04.2023

Общая информация и показатели контейнерных перевозок транспортной компании «СИБИРЬ КОНТЕЙНЕР» за первые три месяца текущего года.

Первый квартал 2023 года начался неожиданно плотно в объемах перевозок. Сказались новогодние каникулы и отставание РЖД от графиков перевозимых грузов. Но, отгруженные в 2022 году контейнеры затянулись по доставке до склада до февраля. Февраль прошел на подъеме – объем контейнерных перевозок рос. Сказались временные ограничения отправок на восточный полигон, в связи с приоритетом перевозки угля (реализация угольной концессии). Но, наша компания справилась с этим. Март дал дальнейший прирост в объеме продаж.

Ажиотаж на рынке контейнерных перевозок привел к росту цен и образованию очереди на автодоставку и на обработку контейнеров терминалами. Всего за 1-ый квартал текущего года было перевезено более 1200 контейнеров с различными грузами, что составило прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 20%.  

Примерно 80% перевозимых грузов, как и прежде – это социально-ориентированные: продукты питания, медикаменты, стройматериалы, предметы быта и интерьера, металлы, оборудование.

Компания продолжила осуществлять перевозку вторсырья. Развиваем это  перспективное направление, позволяющее сохранять окружающую среду.

В марте к активно перевозимым грузам добавились семена и зерно.  

Основные направления контейнерных перевозок в 1-ом квартале 2023 года – Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Улан-Удэ, Чита, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Сахалин. В кратчайшие сроки мы доставляем груз не только до станции/порта назначения, но и непосредственно до склада клиента.

В первом квартале 2023 года были закуплены новые полуприцепы-контейнеровозы, позволяющие перевозить грузы повышенного тоннажа. Это приобретение входило в стратегию компании по модернизации технического парка. В этом году есть намерения модернизировать и обновить десять единиц техники.