Контейнерные перевозки в 2022-ом году – о результатах работы компании «СИБИРЬ КОНТЕЙНЕР», испытаниях, приобретениях и планах на будущее.

Контейнерные перевозки в 2022-ом году – о результатах работы компании «СИБИРЬ КОНТЕЙНЕР», испытаниях, приобретениях и планах на будущее.

16.01.2023

Прошедший 2022-ой год был насыщенным различными нестандартными ситуациями, как в геополитическом плане, так и в экономическом. Логистический комплекс государства претерпел определенные изменения. Как же жила наша транспортная компания в этом непростом году?

Вот и закончился 2022 год. Можно подвести итоги и обозначить приоритеты на 2023 год.

Первый квартал года наша транспортная компания дорабатывала в режиме ограничительных мер, связанных с пандемией, а во втором квартале все вздохнули «полной грудью», в связи с их отменой. Снятие ограничений позитивно сказалось на настроении коллектива и партнеров. Данный факт упростил организацию перевозок.

Но во втором квартале, все столкнулись со сложностями, возникшими после наложения санкций на Россию в связи с проводимой СВО. Работа иностранных банков и компаний была прекращена, ряд контейнерных операторов покинули Россию. В связи с этим, пришлось отказаться от части объемов по импорту из Европы и перестраивать логистику международных доставок.

Третий квартал принес в сферу контейнерных перевозок серьезные нарушения сроков доставок грузов, что было связано с загруженностью Восточного направления. Грузы, которые были отправлены на Дальний восток, больше месяца простаивали в Новосибирске из-за не согласования заявок со стороны РЖД. Эти обстоятельства привели к тому, что логистика грузоперевозок перераспределилась на автоперевозки и перевозку сборных грузов. Ощутили мы эти последствия в четвертом квартале, потеряв около 20% постоянного объема контейнерных перевозок.  

В целом, 2022 год можно назвать годом логистической турбулентности. Это сопровождалось и применением новых технологий, и изменением наработанных маршрутов, и введением новых финансовых программ, и уходом/приходом клиентской базы.  В результате, пройдя все трудности года, транспортная компания «СИБИРЬ КОНТЕЙНЕР» выстояла и стала только крепче. Мы приобрели много новых клиентов, закупили более 100 контейнеров, развили внутреннюю складскую логистику, вынесли определенный опыт и новые идеи по дальнейшему развитию.

Главной целью наступившего 2023–го года является укрепление начатых инноваций, их усовершенствование, развитие конкурентных преимуществ и соответственно расширение объемов продаж на этом позитивном фоне. Планируется покупка и ввод в работу новых тягачей-контейнеровозов, расширение контейнерного парка, покупка нового складского оборудования и техники.