Новый железнодорожный мост через реку Обь планируется возвести в Новосибирске.
03.07.2025
Важная новость в сфере контейнерных перевозок в Новосибирске.
Начальник Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» Александр Грицай на пленарном заседании Сибирского транспортного форума рассказал о планах РЖД приступить к реализации нового проекта по строительству моста через Обь.
Цель строительства нового моста – улучшение транспортной инфраструктуры и облегчение пропуска контейнерных поездов через Западную Сибирь.
В этом году решено приступить к проектированию, а к концу 2026 года планируется реализация инвестиционного проекта по строительству мостового перехода через Обь в направлении Новосибирск-Главный — Западный. Это позволит решить многие вопросы, в частности по пропуску транзитных контейнерных поездов.
Отмечен значительный рост транзитного потока через Западно-Сибирскую железную дорогу за последние годы в направлении Востока. Увеличение перевозки грузов на восточном направлении на 15,5 миллионов тонн стало возможно благодаря внедрению инновационных вагонов и формированию соединенных контейнерных поездов.
Запланировано также провести в Новосибирске ремонт 7 мостов по национальному проекту «БКД».