Перевозка автомобиля в жд контейнере: правила погрузки и необходимые документы

Перевозка автомобиля в жд контейнере: правила погрузки и необходимые документы

08.08.2020

Перевозка в контейнере автомобиля – простой, надежный и выгодный способ транспортировки. Количество автомобилей единовременно размещенных в контейнере зависит от их размеров, массы и также контактных условий.

Для перевозки автомобилей преимущественно используются контейнеры 40 футов. Размеры данного контейнера позволяют разместить 4 джипа, однако, мы для большей сохранности Ваших авто загружаем не более двух автомобилей.

Если, Вы хотите отправить один автомобиль, то, как правило, для перевозки используется контейнер 20 футов, но, это зависит от габаритов и массы Вашего авто.

Как происходит погрузка автомобиля в контейнер

Подъезжает фура-контейнеровоз  с пустым контейнером. Погрузка производится с земли. Процесс погрузки требует:

  • несколько обученных рабочих,
  • деревянные брус, гвозди, лебедки (если авто не на ходу), нейлоновые ремни,
  • вилочный погрузчик.

По правилам перевозки необходимо отключать клеммы аккумуляторов и заправка топлива должна быть на минимальных значениях датчика указателя топлива. Так же для сохранности авто часто снимаются колеса, если по высоте автомобиль не вмещается в контейнер (например, различная спецтехника).

Машины, которые передвигаются самостоятельно, заезжают своим ходом в контейнер. Загоняет авто владелец под четким руководством мастера погрузки. А, автомобили не на ходу загружаются с помощью погрузчика и лебедок.

Как крепится автомобиль в контейнере

Для крепления используются деревянный брус 100х100 высокого качества. Конструктивные решения позволяют надежно зафиксировать деревянные элементы к полу, чтобы обеспечить сохранность автомобиля в контейнере. За счет устанавливаемых колодок исключается перемещение автомобиля по контейнеру во всех направлениях. Колеса автомобиля фиксируются нейлоновыми ремнями к полу контейнера.

После загрузки автомобилей контейнер пломбируют. Далее, контейнер перемещается на жд станцию и сдается железной дороге для дальнейшей отправки в пункт назначения.

Какие документы необходимы для перевозки автомобиля контейнером

От клиента необходима копия ПТС. Транспортная компания при отправке оформляет основной документ – это жд накладная.

В накладной указываются:

  • отправители и получатели груза
  • вид автомобиля (легковой автомобиль спецтехника) и масса груза
  • номер контейнера и необходимая служебная информация.

Оформление контейнера происходит с охраной и при необходимости оформляется страховка на груз.