Железнодорожные контейнерные перевозки – показатели, динамика, перспективы, меры по стабилизации вывоза контейнеров с Дальнего Востока

Железнодорожные контейнерные перевозки – показатели, динамика, перспективы, меры по стабилизации вывоза контейнеров с Дальнего Востока

24.01.2023

В конце 2022-го года ОАО «РЖД» увеличило вывоз контейнеров с Дальнего Востока страны, применяя технологию их погрузки в полувагоны. Объём перевозок на Восточном полигоне вырос в экспортном и во внутреннем сообщении.

На сегодняшний день, основными портами Дальнего Востока, имеющими контейнерные терминалы, являются порт Владивосток и порт Восточный. Для решения задачи по вывозу контейнеров задействованы еще 17 тыловых контейнерных терминалов.

В декабре 2022 года зафиксированы рекордные суточные показатели по вывозу контейнеров железнодорожным транспортом – 4318 TEU (20-футовый эквивалент).

Это удалось благодаря использованию технологии погрузки в полувагоны. В ноябре прошлого года было отправлено 43 таких контейнерных поезда, а в декабре уже 121 поезд – около четырёх поездов ежесуточно. В феврале 2023 года предполагается довести число таких поездов до пяти.

Для улучшения динамики перевозок ОАО «РЖД» продлило скидку к тарифу на перевозку контейнеров в полувагонах до конца текущего года.

За первую декаду января 2023-го года среднесуточный вывоз контейнеров с импортными грузами железнодорожным и автомобильным транспортом составил более 3 тыс. Данное снижение обусловлено сезонным фактором и является традиционным для начала года. Однако, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 17%. По состоянию на 11 января морские терминалы загружены на 97% , а тыловые терминалы – на 70%.

По словам министра транспорта РФ, совместно с операторским сообществом и ОАО «РЖД» планируется в текущем году обеспечить среднесуточные показатели вывоза контейнеров на уровне 4,1–4,3 тыс. TEU в сутки.